В Киеве прошла акция в поддержку крымскотатарских политзаключенных

В Киеве прошла акция в поддержку крымскотатарских политзаключенных / Фото: УНИАН
В Киеве прошла акция в поддержку крымскотатарских политзаключенных / Фото: УНИАН

Оккупационные власти Крыма обвиняют их по надуманным поводам

Related video

На Майдане Незалежности в Киеве в рамках кампании LetMyPeopleGo состоялась акция в поддержку 14 крымскотатарских политзаключенных, обвиняемых оккупационными властями в терроризме.

Организатором акции выступили общественная инициатива Евромайдан SOS, представители Меджлиса крымскотатарского народа, Украинского хельсинского союза по правам человека, инициативы Крым SOS и Крымскотатарского ресурсного центра, сообщает УНИАН.

Поводом для проведения акции был день рождения одного из политзаключенных – Эмира-Усеина Куку. Всего в акции приняли участие более 100 человек. Организаторы держали плакаты с надписями: "Свободу политическим узникам Кремля!" и "Быть крымским мусульманином – это не преступление".

Недавно освобожденный из российской тюрьмы крымчанин Геннадий Афанасьев, который также присутствовал на акции, призвал всех украинцев поддержать политзаключенных. В свою очередь, представители Меджлиса отметили, что репрессии против крымских татар вызваны тем, что они не поддержали аннексию Россией Крыма.

Напомним, правозащитника Куку задержали по обвинению в участии в террористической организации 11 февраля 2016 года. Всего по делу о якобы терроризме и участии в исламской организации Хизб ут-Тахрир, деятельность которой запрещена в РФ, проходят 14 крымских татар, суд над четырьмя из них в настоящее время продолжается в Ростове-на-Дону. Остальные десять человек содержатся в СИЗО в Симферополе.

22 июня координатор кампании LetMyPeopleGo Мария Томак отметила, что правозащитники сознательно избегают ярлыка, который на обвиняемых пытается навесить ФСБ, об их якобы принадлежности к Хизб ут-Тахрир. "По сути, людей судят за кухонные разговоры. Судя по тому, что озвучивается в суде и прокуратурой, и тому, о чем говорят свидетели, - это именно так", - отметила правозащитник. Адвокат Куку Александр Попков подчеркнул, что правозащитная деятельность его подзащитного заключалась в том, что он был членом контактной группы по правам человека и занимался делами о похищения и исчезновении крымских татар.