Лидера харьковских коммунистов поместили в СИЗО

Алла Александровская / Фото: kpu.ua
Алла Александровская / Фото: kpu.ua

Алле Александровской вменяют посягательство на территориальную целостность Украины и попытку подкупа депутатов

Related video

В доме бывшего народного депутата от Коммунистической партии Украины и главы коммунистов Харькова Аллы Александровской провели обыск, а затем ее доставили на допрос в СБУ. На данный момент Александровская находится в СИЗО, передает "Городской дозор" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Алле Александровской вменяют посягательство на территориальную целостность Украины и попытку подкупа депутатов (ч.2 ст. 110 и ч.3 ст. 369 УК Украины). Александровской и ее сыну, который по данным следствия скрывается в РФ, объявили о подозрении по указанным статьям.

"Предварительно, указанные лица пытались повлиять путем подкупа на руководство и депутатов местных советов. Местные избранники должны были за взятку принять на сессиях обращение к Верховной Раде и президенту Украины о принятии изменений к Конституции по вопросам федерализации", – сообщили в прокуратуре.

В частности, правоохранители зафиксировали факт дачи взятки за принятие таких обращений руководству одного из местных советов области. "Правильные" голосования бывшие коммунисты оценили в $9 тыс.

Александровская задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. Прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Ее сыну объявлено заочное подозрение. Сейчас он находится в розыске.