Возобновились грузовые ж/д перевозки через линию разграничения в Донбассе

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

С 25 июня 2016 года

Related video

Грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения военного конфликта в Донбассе возобновлены. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на ПАО "Укрзализныця".

С 1 июня по 24 июня действовала конвенция, которая запрещала грузовые перевозки из Украины на оккупированную территорию Донецкой железной дороги. С 25 июня 2016 года перевозки возобновлены.

Как отмечал ранее руководитель департамента дирекции по коммерческой деятельности "ДТЭК Энерго" Дмитрий Маляр, энергохолдинг ДТЭК ожидает возобновления поставок угля марки А из оккупированных районов Донбасса.

"Изначально причиной остановки поставок была забастовка железнодорожников на той стороне – она прекратилась. При этом в ходе боевых действий была повреждена железнодорожная инфраструктура, сейчас она восстанавливается. Но ситуация меняется ежедневно, поэтому сложно сказать, когда именно возобновятся поставки", – сказал Маляр.

Ранее сообщалось, что поставки угля марки А из оккупированных районов Донбасса прекратились с начала июня из-за остановки железнодорожного грузопотока на оккупированной территории. При этом в нескольких городах оккупированной зоны были организованы митинги железнодорожников, на которых озвучивались антиукраинские лозунги и одновременно требования к украинскому правительству оплачивать работу железной дороги в оккупированных районах Донбасса.