Пойманных у Широкино боевиков попытаются использовать для освобождения украинских заложников

Боевики, взятые в плен под Широкино / Фото: СБУ
Боевики, взятые в плен под Широкино / Фото: СБУ

4 июля это предложение будет озвучено в Минске

Related video

Украинская сторона готова передать задержанных вблизи населенного пункта Широкино Донецкой области восьмерых боевиков террористической организации "ДНР" ради освобождения украинских заложников. Об этом заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Восемь бандитов, которые были задержаны представителями Вооруженных сил Украины возле Широкино, – это никакие не саперы, а, скорее, это снайперы. Думаю, что боевики сговорились в своих заявлениях, никакие это не саперы, а снайперы, которые вели не разминирование, а пытались там проводить диверсионные работы. Но я хочу сказать, что ради освобождения наших заложников украинская сторона готова передать этих восьмерых задержанных другой стороне", – сказала Геращенко.

Она отметила, что Киев послал "соответствующие сигналы" другой стороне, но пока на них нет ответа.

"Но 4 числа (июля, – ред.) в Минске будет встреча гуманитарной подгруппы, и я буду также там делать такое предложение. Мы готовы обменять этих 8 задержанных", – подчеркнула Геращенко.

Напомним, 27 июня украинские разведчики провели успешную операцию, в ходе которой бойцы АТО взяли в плен восьмерых боевиков, которые готовились к штурму Водяного.