В Украине вдвое подорожало тепло и горячая вода

Фото: ridus.ru
Фото: ridus.ru

Повышение тарифов связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго

Related video

В Украине с 1 июля подорожала услуга централизованного горячего водоснабжения и отопления, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. гривен за тысячу кубометров. Соответствующие решения ранее были приняты Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), напоминает УНИАН.

Стоимость кубометра горячей воды зависит от предприятия, предоставляющего данные услуги, а также от наличия полотенцесушителя. В столице поставкой горячей воды занимаются компании "Киевэнерго" и "Евро-реконструкция" (Дарницкая ТЭЦ), а тарифы находятся на уровне 35-43 гривны за кубометр.

Стоимость горячей воды от "Киевэнерго" с июля составит 83,1 гривны за кубометр с полотенцесушителем и 76,71 гривны - без полотенцесушителя. У поставщика "Евро-Реконструкция" тариф будет на уровне 71,83 гривны и 66,37 гривны соответственно.

Потребители услуг от "Львовтеплоэнерго" будут платить соответственно 80,42 гривны и 74,03 гривны. Для потребителей "Зализнычтеплоэнерго" (Львовская обл.) тариф будет на уровне 77,42 гривны и 71,54 гривны.

В Одессе стоимость горячей воды увеличится до 77,18 гривны за кубометр при наличии полотенцесушителя и до 71,37 гривны без него.

Кроме того, НКРЭКУ с июля повысила почти вдвое тарифы на теплоснабжение. К примеру, стоимость 1 Гкалл тепла от компании "Киевэнерго" для потребителей (при наличии квартирного или домового счетчика) увеличивается с 657,24 гривны до 1416,96 гривны, а при отсутствии приборов учета стоимость отопления одного квадратного метра помещения обойдется в 32,97 гривны в месяц по сравнению с 16,14 гривны в месяц ранее. Услуги "Евро-реконструкции" подорожают до 1204,18 грн/Гкалл и 31,86 грн/кв. м в месяц соответственно.

Подобный уровень повышения тарифов будет и в ряде других городов страны. Более подробно со структурой тарифов и их новым размером во всех регионах Украины можно ознакомиться на сайте НКРЭКУ.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на фоне установления с 1 мая единой цены на природный газ для населения в 6879 гривен за тысячу кубометров повысила с 1 июля тарифы на централизованное теплоснабжение и горячую воду в Украине в среднем на 75-90%.

27 апреля во время принятия решения Кабмина по цене на газ первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметили, что установление такой цены поставит точку в спекуляциях на газовом рынке страны. Глава правительства Владимир Гройсман подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит упразднить все существовавшие ранее схемы, позволявшие зарабатывать на разнице в цене на топливо. Президент Украины Петр Порошенко назвал данное решения Кабмина серьезным антикоррупционным шагом.