В Ливии задержали за контрабанду танкер с пятью украинцами, - МИД

Фото: Фото chaniapost.eu
Фото: Фото chaniapost.eu

Судно находится в порту Триполи

Related video

Среди членов экипажа танкера, который 28 июня задержали в Ливии по подозрению в совершении контрабанды нефтепродуктов, были и украинцы. Об этом сообщает на своей странице в Facebook Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

"28 июня вблизи порта Завия ливийской береговой охраной был задержан танкер "Temeteron" (под флагом государства Белиз) по подозрению в совершении контрабанды нефтепродуктов за пределы Ливии. По имеющейся информации, из девяти членов экипажа пятеро - граждане Украины. Сейчас танкер находится в порту Триполи. Начато следствие. Посольством Украины в Тунисе принимаются меры с целью выяснения обстоятельств задержания указанного судна, а также обеспечения прав украинских моряков, в том числе предоставления им квалифицированной адвокатской защиты и услуг переводчика", - говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что это не первый случай задержание в Ливии судна, на борту которого есть украинцы. "Возможности реагирования и защиты наших соотечественников в этой стране крайне ограничены в связи с невозможностью выполнения органами государственной власти Ливии своих функций в полной мере на всей территории. Из-за угрозы безопасности персонала посольства Украины в Ливии с февраля 2015 года оно временно работает в Тунисе", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, 30 июня стало известно, что у берегов Ливии задержан шедший под флагом Белиза танкер Temeteron, на борту которого находятся граждане РФ, Украины и Греции.