Польша приостанавливает малое приграничное движение для украинцев

Фото: shoppingpl.com
Фото: shoppingpl.com

С 4 июля 2016 года

Related video

Польша уведомила Украину о временном прекращении действия упрощенного порядка пересечения границы для жителей приграничных районов Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Согласно дипломатической ноте министерства иностранных дел Республики Польша, с 4 июля 2016 года будет приостановлено малое приграничное движение между Украиной и Польшей в части, касающейся въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша.

Польская сторона приостанавливает применение статьи 3 пункта 1 соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Польши о правилах местного приграничного движения (утверждено постановлением Кабмина №139 от 25 февраля 2009 года).

Начиная с ночи с 3 на 4 июля 2016 года (с 1:00 по киевскому времени) граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого пограничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и по документам, определенным польской стороной (паспортные документы и виза).