Первоклассникам разрешат писать карандашом, - Гриневич

Лилия Гриневич / Фото: nfront.org.ua
Лилия Гриневич / Фото: nfront.org.ua

Дети в начальной школе только учатся писать и должны иметь право на ошибку, считает министр образования

Related video

Ученикам первых классов уже в 2016-2017 учебном году разрешат писать карандашом, чтобы снизить уровень стресса. Об этом рассказала в интервью ЛІГА.net министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Не ожидая начала реформы школы, мы начинаем работать над разгрузкой программ от лишней ненужной информации и терминологии, которая не отвечает возрастным особенностям детей. Кроме того, мы решили разрешить первоклассникам писать карандашом. Всем родителям известны такие многострадальные моменты, когда ребенок написал полстраницы, ошибся, вырывает страницу и переписывает. Они только учатся писать, и должны иметь право на ошибку, и не бояться этой ошибки. Что-то не так написали - стерли резинкой и исправили", - сказала она.

По словам Гриневич, это практика, принятая в ведущих мировых образовательных системах. "Обучение должно быть для ребенка интересным занятием, а не процессом, который его постоянно травмирует. Да, ребенка надо учить работать, и это, конечно, выход из зоны комфорта, но учеба не должна сопровождаться постоянным стрессом", - считает она.

Министерство образования сейчас готовит рекомендации для обучения в начальной школе и предложит учителям в первом классе разрешить детям писать карандашом, а в следующих - на их усмотрение, по готовности ребенка. "Мы понимаем, что для украинской школы эта идея инновационная, но во многих частных школах дети уже не первый год пишут карандашом. Так же делают школьники в Финляндии, Канаде, и это не мешает их детям демонстрировать чудесные успехи в среднем образовании на международной арене", - подчеркнула Гриневич.