Горбулин: Европа может пожертвовать Украиной ради "спокойной жизни"

Владимир Горбулин / Фото: Укринформ
Владимир Горбулин / Фото: Укринформ

Россия активно искушает Запад мифами о том, что может "повернуть время вспять"

Related video

Уже в 2017 году Европа может сделать "гюлленский выбор", отдав "украинский вопрос" полностью на откуп России в обмен на консервацию нынешней расстановки сил и отказ от перемен.

Такое предположение высказал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин в статье для "Зеркала недели".

По его мнению, существует прямая аналогия между треугольником "Украина-Россия-Европа" и историей Илл–Цаханассьян–"гюлленцы" из "Визит старой дамы" швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта. В произведении госпожа Цаханассьян искушает жителей города Гюллена астрономической суммой в обмена на согласие всего города на убийство одного гражданина — Альфреда Илла. Илл, безусловно, виновен в аморальном поступке, хотя, скорее всего, смертной казни не заслужил. Но город, начав с провозглашения, что "ценности - превыше всего", заканчивает согласием на убийство ради "торжества справедливости" и "восстановления нравственности".

По мнению Горбулина, Европа будет близка к аналогичному решению в 2017 году, когда пройдут президентские выборы во Франции и парламентские в Германии.

Россия уже сегодня активно искушает Запад мифами о том, что может "повернуть время вспять" (в период до 2014 года), что она поможет Западу в решении его насущных проблем (беженцы, Сирия, террористы, ИГИЛ — все, что угодно), что деньги из "дикой, но богатой" России снова потекут в Европу. А для этого нужно всего лишь "убить" Украину — отказать ей в международной поддержке, в финансовой помощи, осудить, да хоть бы просто "закрыть глаза" на то, что делает там Россия, пишет Горбулин.