Украинскую группу Ot Vinta не пустили в Польшу на концерт

Ot Vinta / Фото: concert.ua
Ot Vinta / Фото: concert.ua

Якобы из-за угрозы национальной безопасности

Related video

Польские пограничники не разрешили въезд украинской группе Ot Vinta. В пояснительной записке погранслужбы говорится, что группа представляет "угрозу для закона и общественного порядка", сообщил на своей странице в Facebook глава Объединения украинцев в Польше Петр Тыма.

Тыма отметил, что группа уже выступала в Польше 20 раз и должна была сегодня дать концерт в Варшаве. Первоначально участники Ot Vinta должны были выступить 2 июля в Перемышле. Однако местные польские националисты обвинили группу "в содействии идеологии бандеровцев". Концерт был отменен по настоянию местных властей.

Фронтмен группы Ot Vinta Юрий Журавель сообщил, что 16 июля в Польше запланирован еще один концерт группы, и ее участники опасаются аннулирования шенгенских виз в случае очередной попытки попасть в Польшу.

"После снятия отпечатков пальцев и проверки документов нас отвели в помещение в тесном кабинетике, где уже было человек семь, и в течение 9 часов вызывали по одному и заполняли бланки. Впоследствии нам объяснили, что пришел приказ от МВД Польши не пропускать нас через границу. Кроме того появилась угроза депортации и аннулирования пяти годовых шенгенских виз. И вот мы возвращаемся домой", - рассказал Журавель о сегодняшних событиях.