Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

Крымские татары / Фото из открытых источников
Крымские татары / Фото из открытых источников

Документ призывает Россию прекратить агрессию в Украине

Related video

Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о нарушении прав человека и основных свобод в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщил на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию по нарушениям прав человека и основных свобод в Крыму. Третий комитет (Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам) одобрил к рассмотрению проект резолюции дополнительного пункта в авторстве представителя Украины Натальи Агафоновой. Резолюция принята с тремя поправками подавляющим большинством голосов", - говорится в сообщении.

Джемилев также разместил на своей странице текст резолюции ПА ОБСЕ с требованием к России прекратить агрессию в Украине (на русском и английском языках). Документ также осуждает незаконную аннексию Российской Федерацией Крыма и Севастополя, запрет оккупационными властями РФ деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Кроме этого, в документе решительно осуждаются все нарушения фундаментальных свобод и прав человека на Крымском полуострове, в частности, рост репрессий, насилия и дискриминации крымскотатарского коренного народа и этнических украинцев, в том числе похищения, убийства, пытки и жестокое обращение, насильственные исчезновения, безосновательные аресты, задержания и тюремные заключения.