Украина требует от РФ информацию о незаконно вывезенных с Донбасса детях

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Украинская сторона готова эвакуировать детские дома из Луганской области

Related video

Украинская сторона вновь обратилась к Российской Федерации с требованием предоставить информацию о незаконно вывезенных с территории Украины детях. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко по итогам заседания в Минске гуманитарной подгруппы по Донбассу.

"Украинская сторона выступает категорически против любого использования детей и подростков в войне, мы в очередной раз обратились к РФ с требованием предоставить информацию о незаконно вывезенных с территории Украины детях", - подчеркнула Геращенко.

Кроме того, украинская сторона выразила беспокойство недопуском международных гуманитарных организаций в детские дома и специализированные детские учреждения на оккупированных территориях.

Геращенко заявила о готовности Украины эвакуировать детские дома для тяжелобольных, лежачих детей из Луганской области, привлечь к этой работе Международный комитет Красного Креста - "было бы только согласие второй стороны".

"Договорились, что проблематика защиты прав ребенка будет подниматься на одной из ближайших встреч гуманитарной группы, чтобы выйти на решение, а не только в очередной раз озвучивать беспокойство", - подытожила она, указав, что на этой встрече присутствовал также уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

Напомним, министр по делам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш заявил 22 июня, что на оккупированной территории Донбасса остаются 450 тыс. детей.

Ранее сообщалось, что в результате вооруженной агрессии Российской Федерации на востоке Украины погибли 68 детей, еще 186 получили ранения.