Томбинский: ЕС не поддерживает изменение договора об Ассоциации с Украиной

Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com
Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com

Об этом сообщили Нидерландам

Related video

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявляет, что страны-члены ЕС не поддерживают возможность внесения изменений в Соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом в Евросоюзе сообщили Нидерландам.

Томбинский представил журналистам первый системный отчет "Украина и Соглашение об ассоциации: мониторинг выполнения за 2014-2016 годы", подготовленный Украинским центром европейской политики, сообщает УНИАН.

Посол напомнил, что последствия нидерландского референдума обсуждались на встрече Европейского Совета в конце июня.

Дипломат пояснил, что решение о возможности внесения изменений в Соглашение об ассоциации, которые бы требовали заново проводить процесс ратификации странами-членами ЕС, приниматься не будет. "Они не принимают такое решение", - сказал Томбинский.

"Там лидеры европейских государств сказали нидерландским коллегам, что какие-то изменения, существенные, которые бы заставляли другие страны опять ратифицировать (Соглашение об ассоциации), - что это не путь, о котором нужно думать", - заявил Томбинский.

Посол рассказал, что, по имеющейся информации, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте "об этом отчитывался в нидерландском парламенте". По словам Томбинского, сейчас в Евросоюзе ждут ответ нидерландских коллег - от парламента и правительства.