АТО: Трое украинских военных погибли на донецком направлении

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

16 бойцов ВСУ получили ранения

Related video

В районе проведения антитеррористической операции на донецком направлении произошли интенсивные минометные обстрелы. Об этом сообщил пресс-секретарь администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

За минувшие сутки трое украинских военнослужащих погибли в результате боев на донецком направлении, 16 бойцов получили ранения. Из раненых – восемь человек получили контузии во время артиллерийского обстрела позиций у Луганского.

Луганское направление
Интенсивность вооруженных провокаций со стороны бандформирований, поддерживаемых Россией, снизилась. Вчера ночью боевики применили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по позициям украинских войск у Станицы Луганской. В результате обстрела повреждены входные двери и стена дома местной жительницы. Также в течение дня враг стрелял у соседних Новоалександровки и Новозвановки.

Донецкое направление
Одной из самых горячих точек остается авдеевская промзона, где боевики выпустили 104 мины с 82-мм 120-мм минометов. Почти каждый минометный обстрел боевиков сопровождался прицельным огнем из других типов оружия, в том числе гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, боевики применили БМП по селу Опытное, которое находится неподалеку.

Не утихают обстрелы на Светлодарской дуге. Боевики ведут огонь из тяжелого вооружения, в частности из 122-мм орудий, минометов, а также бронетехники по позициям сил АТО у поселка Луганское. География обстрелов в районе расширилась до самого Светлодарска и села Травневое, которое находится по другую сторону Углегорского водохранилища. Под Светлодарском также работали вражеские минометы и БМП, а у Травневого боевики использовали минометы и тяжелую артиллерию.

По данным штаба АТО, боевики сосредоточили вооружение в нескольких точках, откуда ведут огонь по позициям ВСУ, в частности по селу Логвиново в Гольмовском районе.

Также неспокойно в районе Горловки. В традиционных районах противостояния – Зайцево и Новгородском – боевики стреляли из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Обстрелы произошли также у Новоселовки Второй.

Мариупольское направление
Вооруженные провокации и обстрелы продолжаются по всей линии фронта. В отличие от интенсивных минометных обстрелов на донецком направлении, здесь оккупанты совершили по одному минометному обстрелу в районах Марьинки, Красногоровки, Чермалыка и Широкино. Кроме того, в этих местах боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие, а у Красногоровки привлекли БТР. Также отдельные провокации произошли в Богдановке и Талаковке, а у Новотроицкого вел огонь снайпер боевиков.