На пост Премьера Израиля рекомендовали Биньямина Нетаниягу

Глава партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман сегодня рекомендовал Президенту страны Шимону Пересу выдвинуть лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаниягу на пост Премьер-министра.

Related video

При этом Либерман обусловил свою рекомендацию одним требованием: создаваемая коалиция большинства должна быть "широкой", то есть с участием партии "Кадима" Ципи Ливни.

Это условие он объяснил тем, что не желает полагаться на нестабильное большинство в 65 голосов, которое может быть создано с участием небольших право-религиозных партий, но без "Кадимы".

В то же время, как сообщает Lenta.ru, Ливни сегодня заявила, что ее фракция не войдет в состав правой коалиции партий "Ликуд" и "Наш дом – Израиль".

Объявляя о своем решении, Ливни сказала, что ее партия не станет "прикрытием для правительства, способного парализовать страну", и она не может войти в правительство, которое остановит мирный процесс.

Как пишут местные СМИ со ссылкой на членов партии "Кадима", поддержка Либерманом кандидатуры Нетаниягу на пост Премьер-министра, автоматически отправила "Кадиму" в оппозицию.

Напомним, по итогам выборов в Кнессет, которые прошли 10 февраля, победила "Кадима", получив 28 мандатов. На втором месте "Ликуд" (27 мандатов), на третьем - НДИ (15 мандатов). Для формирования правящей коалиции необходимо заручиться поддержкой как минимум 61 депутата.