Кремль готовит провокации в Киеве при участии религиозной общины, - Парубий

Фото: hvylya.net
Фото: hvylya.net

Спикер Рады призвал силовиков провести беседы с организаторами крестного хода ради недопущения провокаций

Related video

Кремль готовит провокации на улицах Киева с участием представителей одной из религиозных организаций и так называемых казаков 26 июля во время крестного хода. Об этом во время заседания согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов в понедельник заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает "РБК-Украина".

"Враг разрабатывает планы дестабилизации ситуации внутри страны через создание искусственного политического кризиса с беспорядками на улицах. Мы с вами становимся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верующих и стягивает их в Киев на 26 июля, называя это мирным крестным ходом", - заявил Парубий.

Он отметил, что Кремль уже подготовил сценарий провокаций на улицах Киева на 26 июля. "В Киев, кроме действительно мирных верующих верующих, стягиваются провокаторы с запрещенной экстремистской символикой и с символикой страны-агрессора. Мы это уже увидели в некоторых городах нашей страны", - добавил спикер.

По его словам, также в Киев стягиваются последователи пророссийских так называемых казачьих организаций и молодые люди спортивного телосложения, которые ранее принимали участие в рейдерских атаках и провокациях с захватом храмов, общины которых хотели добровольно изменить юрисдикцию и принадлежность.

В связи с этим спикер ВР призвал руководство правоохранительных органов и Службу безопасности Украины провести профилактические беседы с инициаторами соответствующих мероприятий ради недопущения использования имперской символики и избежания провокаций.

Напомним, 10 июля в Харькове прошел "крестный ход за мир", организованный Харьковской епархией УПЦ МП. Как писали местные СМИ, паломники шли с георгиевскими лентами и флагами Российской империи.