Суд отменил банкротство Черноморнефтегаза

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Предприятие сможет продолжить работу по возвращению утраченных в Крыму активов

Related video

Киевский апелляционный хозяйственный суд 12 июля отменил решение Хозяйственного суда города Киева о возбуждении дела о банкротстве ГАК "Черноморнефтегаз", передает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

Отмечается, что суд низшей инстанции, вынося решение о возбуждении дела о банкротстве, не принял во внимание нормы Закона "О трубопроводном транспорте", согласно которым в отношении государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранению в подземных газохранилищах, НАК "Нафтогаз Украины", а также дочерних и основанных ею предприятий не может быть возбуждено дело о банкротстве.

"Отмена незаконного постановления позволит " Черноморнефтегазу" продолжить работу, в частности, по возвращению утраченных в Крыму активов предприятия", - подчеркнули в "Нафтогазе".

Напомним, в марте 2014 года в результате оккупации Крыма Россией "Черноморнефтегаз" потерял доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе.

В настоящее время общество зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации.