Европарламент в начале сентября заслушает доклад о безвизе для Украины

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Дата слушаний была перенесена из-за Brexit

Related video

Доклад с предложением поддержать инициативу Европейской комиссии по предоставлению Украине безвизового режима будет представлен в Европейском парламенте 5 сентября. Об этом сообщила докладчик Европарламента по вопросу либерализации визового режима с Украиной Мария Габриэль, передает "УНИАН".

"Я планировала представить свой доклад до лета, но, к сожалению, в связи с результатами референдума в Великобритании некоторые заседания комитета были отменены, а повестка дня – отложена. Именно поэтому мой доклад будет представлен 5 сентября", - пояснила Габриэль.

По ее словам, доклад будет "доступен" в течение лета. "Я получила много информации от Европейской комиссии и украинских властей и хочу поблагодарить украинскую сторону за отличное сотрудничество. Сигналы относительно достигнутого прогресса являются положительными. Мой доклад поддержит предложение комиссии и объяснит оценку всей полученной информации с тем, чтобы сделать вывод, что Европарламент действительно должен поддержать либерализацию визового режима с Украиной", - объяснила евродепутат содержание своего доклада.

Напомним, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины.

7 июля комитет по иностранным делам Европарламента рекомендовал предоставить безвизовый режим гражданам Грузии, Украины и Косово. После этого решение комитета по иностранным делам будет отправлено в комитет по гражданским свободам, который также будет голосовать по предложению об отмене виз для Грузии, Украины и Косово после летнего перерыва.

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе прогнозирует, что безвиз предоставят ближе к осени 2016 года Аналогичную мысль выразил еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан.