Украинцы стали реже ездить в Крым, - Госпогранслужба

Фото: meduza.io
Фото: meduza.io

Количество транспортных средств, следующих на оккупированный Россией полуостров, снизилось по сравнению с прошлым годом на треть

Related video

За минувшие полгода поток граждан через административную границу в оккупированный Крым снизился почти на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие статистические данные приводит пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

"Анализ пропускных операций свидетельствует об уменьшении пассажиропотока в обоих направлениях. В целом, за шесть месяцев 2016 года поток граждан, которые направляются через админграницу в АР Крым, упал почти на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года", - говорится в сообщении. Кроме того, согласно данным пограничников, количество транспортных средств снизилось на 32%.

В течение двух недель июля 2016 года по сравнению с таким же периодом прошлого года количество граждан, направляющихся в Крым, уже снизилось на 38%, отмечает ведомство. "Общий анализ показывает тенденцию к уменьшению количества лиц, которые едут из материковой части Украины на полуостров", - добавили в Госпогранслужбе.

Как заявили пограничники, контрольные службы оккупантов в Крыму в медленном темпе пропускают транспортные средства, что вызывает их накопление на админгранице. "Таким образом они, скорее всего, создают видимость большого потока граждан, которые едут на полуостров", - пояснили в ГПСУ.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.