Суд арестовал бывших чиновников НБУ

Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com

Назначены залоги в 10 и 20 млн грн

Related video

Голосеевский суд Киева избрал меру пресечения двум экс-чиновникам Национального банка Украины. Об этом сообщает ТСН.

Бывшему заместителю председателя НБУ Алексею Ткаченко присудили 60 суток заключения или 20 млн грн залога.

Бывшему руководителю генерального департамента банковского надзора НБУ Роману Яковлеву присудили 60 суток заключения или 10 млн грн залога. Обвинение требовало назначить залог обоим по 400 млн грн. Защита подозреваемых собирается обжаловать решение.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что генпрокурор Луценко лично руководил проведением этой операции совместно с председателем Службы безопасности. А в задержании помогло подразделение "Котики". Один из задержанных постоянно находился за пределами Украины и приехал только на несколько дней на переоформление визы.

"Доказано следствием, что по предварительному сговору с Курченко они ввели в заблуждение весь состав наблюдательного совета НБУ, подтвердив, что основного имущества банка "Реал" хватает, чтобы дать рефинансирование и стабилизационный кредит – почти 788 млн грн. А его было на 200 с лишним млн. А они дописали, что залогового имущества 1 млрд 300 грн", – пояснил детали аферы Матиос.

Военный прокурор отметил, что всем членам преступной организации будет инкриминировано, кроме экономических преступлений, соучастие в составе преступной организации и государственной измене.

Напомним, 13 июля стало известно, что Генеральная прокуратура задержала бывшего заместителя главы Национального банка Украины Алексея Ткаченко и бывшего директора генерального департамента банковского надзора НБУ Романа Яковлева по подозрению в хищении государственных средств.