Жебривский объяснил, почему КПВВ в Донбассе не работают круглосуточно

Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели
Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели

Яркое освещение в пунктах пропуска ночью - хорошая мишень для боевиков

Related video

Круглосуточная работа контрольно-пропускных пунктов в зоне АТО невозможна по соображениям безопасности. Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает пресс-служба ДонОВГА.

"Если включать там ночью свет - это хорошая мишень для боевиков. КПВВ "Зайцево" и "Новотроицкое" постоянно под обстрелом, поэтому такая составляющая преобладает над неудобствами", - сказал Жебривский.

Одновременно он подчеркнул, что нагрузка на пункты пропуска на территории Донецкой области очень высокая. "На прошлой неделе пограничники зафиксировали более 210 тыс. человек, которые пересекли линию разграничения в обе стороны", - проинформировал глава области.

При этом Жебривский добавил, что на сегодняшний день не видит возможности открыть еще один контрольный пункт на территории Донецкой области.

"Я обследовал все маршруты и направления вдоль линии разграничения, и дополнительные места пока невозможно организовать. Сейчас совместно с антитеррористическим центром рассматриваем возможность переноса КПВВ из Зайцево в Майорск и из Новотроицкого в Березовое. Это позволит уменьшить территорию "серой зоны", но не ослабит напряжение в пунктах пропуска", - рассказал Жебривский, отметив, что облегчить ситуацию может только открытие КПВВ в Луганской области.