Томенко против отставки Огрызко

Заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко выступает против отставки Министра иностранных дел Владимира Огрызко. Об этом он заявил вчера вечером в эфире «5 канала».

Related video

В частности, отвечая на вопрос, поддержит ли БЮТ отставку Министра, Томенко сказал: "Фракция не принимала этого решения".

"Я против отставки Министра иностранных дел, поскольку она происходит на фоне спора вокруг конкретного конфликта, а не вокруг профессиональности или не профессиональности деятельности Министра", - добавил он.

"Я буду убеждать нашу фракцию не принимать участие в параде симпатий к конкретной стране", - цитирует вице-спикера "Украинская правда".

"У нас в парламенте есть политические силы, которые утром клянутся одному Президенту, который не в нашей стране, другие – другому Президенту. Я считаю унижением для украинского парламента, чтобы фракции клялись в любви Америке или России", - заявил Томенко.

Кроме того, он отметил, что "надо искать формат дискуссии о деполитизации работы МИД". "МИД должно адекватно реагировать на некорректные, недипломатичные высказывания всех дипломатов, всех посольств, которые действуют в Украине", - сказал вице-спикер.

"Я против политизации дипломатических отношений, я не думаю, что надо было делать шоу с приглашением журналистов и раскачиванием этого скандала в СМИ. В то же время, очевидно, что высказывания посла России некорректны, недипломатичны и на это надо реагировать. Возможно, искать другой способ реакции", - сказал Томенко.

"Не было у нас адекватной реакции на высказывания посла США, некоторых должностных лиц Румынии...Поэтому когда такая молчанка есть, а по конкретному посольству есть реакция элемент политизации присутствует", - подчеркнул Томенко.

Вице-спикер также заявил, что МИД должен "не для прессы не для политических шоу, работать с послами, их предупреждать и действовать в рамках общепризнанного международного права". "По содержанию я полностью поддерживаю позицию Министра иностранных дел, я и мои коллеги критикуют форму, то есть предоставление этому политического шоу", - сказал он.

Владимир Огрызкообъявление его персоной нон грата