Гройсман рассказал, как уменьшить счета за коммуналку в три раза

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Нужно повышать энергоэффективность

Related video

Мероприятия по энергосбережению могут уменьшить средний счет за жилищно-коммунальные услуги в 2-3 раза и помогут Украине создать десятки тысяч рабочих мест. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "Укринформ".

"У нас есть два варианта. Или мы в дальнейшем движемся в популистском направлении, пока Украина будет страдать от неэффективного потребления ресурсов. Или мы становимся ответственными и предпринимаем шаги, ведущие нас к энергонезависимости. Благодаря энергоэффективным мероприятиям средний счет может упасть в 2-3 раза. Кроме того, средства, потраченные на энергоэффективность, помогут создать десятки тысяч рабочих мест, ведь все это требует обслуживания", - заявил Гройсман.

Он назвал те шаги, которые должны быть предприняты местными властями. "Необходимо обеспечить эффективный учет, аудит энергопоставляющих компаний, обеспечить эффективный механизм социальной защиты. Рыночные цены на газ дают возможность избавиться от коррупции. Все это в руках местного самоуправления", - отметил глава правительства.

Напомним, с 1 мая в Украине установлена единая цена на газ для населения и теплокоммунэнерго на уровне 6,9 грн за кубометр, что, в свою очередь, повлекло резкое повышение цен на отопление и горячую воду.