Марчук: Российских танков в Донбассе больше, чем у Германии и Великобритании вместе взятых

Евгений Марчук / Фото: hromadske.ua
Евгений Марчук / Фото: hromadske.ua

Все свидетельствует о том, что Россия не собирается уходить из Украины

Related video

На данный момент на оккупированных территориях Донбасса находится российских танков больше, чем у Германии и Великобритании вместе взятых.

Об этом заявил в эфире 5 канала представитель Украины на Минских переговорах Евгений Марчук.

По его заверениям, украинская разведка точно знает, через какие железнодорожные переходы и участки границы с российской стороны заходят эшелоны с оружием, сколько и какую технику везут, куда потом эта техника направляется, и где ее разгружают.

"Абсолютно точно известно, что с той стороны находится 702 танка трех модификаций. Это современные танки, танки готовы к бою. Артиллерийских систем различных, ствольной артиллерии, реактивной и минометов – это больше тысячи. Уже не говоря о других параметрах. Но это важнейшие компоненты военного характера, которые, как правило, связаны с действиями наступательного характера или нанесения очень больших потерь противоположной стороне", – рассказал украинский переговорщик.

По словам Марчука, о затухании конфликта в Донбассе можно говорить лишь с точки зрения активности обстрелов. Но с точки зрения накопления составляющих возможной вооруженной агрессии, вплоть до полевых госпиталей, средств разведки, складов оружия, отремонтированной техники, - все свидетельствует о том, что Россия не собирается уходить с Донбасса.