СБУ предупредила украинцев об интернет-рейдах российских спецслужб

Фото: epictimes.com
Фото: epictimes.com

Согласно российскому законодательству, уполномоченные органы получают доступ к личным данным как россиян, так и граждан других стран

Related video

После вступления в силу в России нового пакета антитеррористических законов о борьбе с экстремизмом и противодействии терроризму в Интернете, украинцам следует осмотрительно относиться к распространению информации в социальных сетях и на ресурсах с российскими доменами. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины, передает "Укринформ".

"Граждане Украины, которые зарегистрированы в социальных сетях, пользуются электронной почтой и другими ресурсами с российским доменом, должны осознавать и предвидеть возможность получения российскими спецслужбами их персональных данных в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что, согласно российскому законодательству, уполномоченные органы получают доступ к личным данным как российских, так и украинских и граждан других стран.

"По нашему мнению, со вступлением в силу указанных изменений в законодательстве Российской Федерации, субъекты, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, определенных федеральными законами, уполномочены получать личные данные любых граждан, в том числе и граждан Украины, которые зарегистрированы в социальных сетях, пользуются электронной почтой и другими ресурсами с российским доменом", - отмечается в сообщении.

Напомним, в России вступил в силу пакет законов, усиливающих ответственность за "пропаганду терроризма и экстремизма" в сети. В частности, за оправдание террористических актов или призыв к ним виновные могут быть лишены свободы на срок до семи лет. При этом записи пользователей в социальных сетях приравниваются к СМИ. Кроме того, в законе появилось наказание за недонесение о преступлении.

Российские Интернет-компании теперь обязаны в течение полугода хранить все пользовательские транзакции и их содержание. Все сообщения и посты "ВКонтакте", письма в Mail.ru, SMS, видеозаписи - все это будет храниться на серверах российских компаний, а российские спецслужбы могут получить к ним доступ, если это будет необходимо для решения проблем государственной безопасности. Информация о звонках должна храниться до трех лет.