Укроборонпром передал армии 10 "Дозоров"

Дозор-Б / Фото: УНИАН
Дозор-Б / Фото: УНИАН

В концерне утверждают, что исправили все выявленные в ходе испытаний недостатки машин

Related video

Министерство обороны Украины успешно приняло первую партию из 10 бронеавтомобилей "Дозор-Б", выпущенных на предприятиях госконцерна "Укроборонпром". Об этом сообщил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов, передает УНИАН.

"Машины прошли военную приемку и готовы к дальнейшей эксплуатации. Мы учли все требования заказчика. Машины прошли приемо-сдаточные работы и приняты представителями Минобороны", - сказал Романов. Он также добавил, что специалисты концерна исправили все замечания военных к "Дозорам", которые были выявлены ранее в ходе испытаний.

По словам Романова, партия бронеавтомобилей поступила на вооружение 95-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины.

Напомним, в конце 2015 года руководство "Укроборонпрома" обвинило чиновников Минобороны в затягивании процесса принятия на вооружение новых образцов бронетехники, в частности "Дозоров" и БТР-3. В конце 2015 года "Укроборонпром" презентовал 10 "Дозоров", а позже Министерство обороны подписало со Львовским бронетанковым заводом, входящим в состав концерна, контракт на серийную поставку украинской армии данных бронеавтомобилей.

В апреле 2016 года в ходе испытаний первой партии "Дозоров" в корпусах двух бронетранспортеров, в зоне расположения двигателя, были обнаружены трещины в броне. Кроме того, военные выявили ряд других неисправностей в машинах и сделали замечания по их комплектации.