Грузовики 54-го "гумконвоя" РФ были почти на две трети пустые, – ГПСУ

Российский гумконвой / Фото: РИА Новости
Российский гумконвой / Фото: РИА Новости

В колонне было 54 автомобиля

Related video

Перемещение 54-го "гумконвоя" из России на территорию Донбасса происходило с нарушениями. Об этом заявил начальник пресс-центра Госпогранслужбы Андрей Демченко, передает 112.ua.

"Перемещение ("гумконвоя", – ред.) происходило с нарушением норм международного и отечественного законодательства, а также согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей. Украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", – отметил он.

По словам Демченко, грузовики были загружены не более чем на 35%.

"Всего сегодня в период с 6:30 до 7:00 через российский пункт пропуска "Матвеев Курган" проследовала колонна в составе 54 автомобилей. Во время визуального осмотра автомобилей было установлено, что грузовики перевозили продукты питания, медикаменты, а также товары народного потребления. Фиксировался спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. Кроме того, уже традиционно, машины следовали пустыми, они были загружены не более чем на 35%", – добавил он.

Ранее сообщалось, что сегодня, 21 июля, 54-й российский "гумконвой" вторгся на территорию Украины.

Напомним, в течение 2014-2015 годов в Украину проехало 48 "гуманитарных конвоев". В 2016-ом колонны МЧС РФ вторгаются в Украину один раз в месяц, начиная с февраля.

Приходящие из России "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформляет. Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.