АТО: В бою под Марьинкой погиб украинский военный

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Двое бойцов получили ранения

Related video

Обстановка в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной. Об этом сообщил представитель администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, двое бойцов получили ранения. Эти потери украинские войска понесли в боевом столкновении под Марьинкой.

Луганское направление
За прошедшие сутки противник вел огонь по позициям ВСУ сразу на нескольких участках фронта – в Станично-Луганском районе и вблизи Попасной. Почти все обстрелы произошли в темное время суток. Наиболее неспокойно вчера было в Станице Луганской, где враг действовал особенно агрессивно и нагло. Украинские войска открывали ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе – 3 минометных (в Станице Луганской, Попасной и Троицком).

Донецкое направление
Около половины всех обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований на донецком направлении пришлось на Авдеевскую промзону, где боевые действия продолжаются круглосуточно. Традиционно оккупанты атакуют с восточного направления (рубежи Ясиноватая – Яковлевка) и активно применяют минометы.

Также мощный минометный обстрел со стороны оккупантов состоялся несколько севернее – в Новоселовке Второй. В течение часа враг выпустил по украинским позициям более 40 мин.

Неспокойно было и на Светлодарской дуге, юго-западнее Горловки, в Опытном и Песках. Зато в Зайцево вчера было тихо.

Всего вчера на донецком направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в том числе 8 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление
Вчера между 20:00 и 21:00 опорный пункт сил АТО в Марьинке был атакован вражеской диверсионно-разведывательной группой в количестве до 10 человек. Боевики подошли на расстояние броска гранаты и открыли по нашим бойцам огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов. В ответ украинские воины использовали стрелковое оружие, дали отпор оккупантам и отбили коварную атаку врага. Вследствие профессиональных действий наших армейцев, ДРГ противника в панике отступила.

Во время отражения атаки противника искусные действия продемонстрировали офицеры с позывными "Эксим" и "Сова", сержант "Гоцман", младший сержант "Вишня", а также солдаты с позывными "Литва", "Медмакс" и "Капеллан".

Две другие горячие точки – Красногоровка и Широкино. Тут оккупанты неоднократно применяли минометы, а также танк. Все эти обстрелы произошли в темное время суток. В частности, в Широкино течение часа (с 23:00 до полуночи) незаконные вооруженные формирования выпустили по позициям украинских военных более 70 мин. Вражеские провокации продолжаются и на других участках линии разграничения.

Всего вчера на мариупольском направлении состоялось 26 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения (минометы и танк).