Генпрокуратура арестовала сокровища Пшонки

"Цезарь" Пшонка / Фото: jankoy.org.ua
"Цезарь" Пшонка / Фото: jankoy.org.ua

"Портрета Цезаря" в списке нет

Related video

Суд по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры наложил арест на вещи беглого бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, переданные в Национальный художественный музей Украины, передает портал "Наші гроші" со ссылкой на постановление Печерского районного суда Киева от 21 июня.

В ходатайстве указано, что Виктор Пшонка является подозреваемым в уголовных правонарушениях. С целью возмещения ущерба прокуратурой заявлены иски на сумму 40 млн гривен.

В марте 2014 года в Национальный художественный музей были переданы ценности, обнаруженные в доме Пшонки в селе Гореничи, ул. Стрелковая, 5а. Суд удовлетворил иск прокурора ГПУ Ильюка Д.Ф. и запретил распоряжаться или каким-либо образом использовать это имущество. Информация о том, что это имущество ранее было арестовано, в судебном реестре отсутствует.

Издание напоминает, что в 2014 году в доме Пшонки было обнаружено много яиц фаберже, которые, по оценкам экспертов, могут быть современными копиями, а также картина, где бывший генпрокурор изображен Цезарем. Впрочем, как видно из списка, эти вещи в Национальный художественный музей не попали.

Fullscreen

Фото: reyestr.court.gov.ua