Луценко рассказал, какие меры безопасности будут предприняты во время крестного хода в Киеве

Юрий Луценко / Фото: Пресс-служба БПП
Юрий Луценко / Фото: Пресс-служба БПП

Всех паломников проверят через металлоискатели

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о мерах безопасности, которые будут предприняты во время крестного хода в Киеве. Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

Луценко подчеркнул, что в качестве генерального прокурора обязан обеспечить осуществление права граждан на их конституционные действия, в том числе на любое шествие, в том числе и молитвенное.

"Мы сделаем все, чтобы обеспечить права людей на то, чтобы прийти и помолиться. Безусловно, мы сделаем все, чтобы это шествие было безопасным. Будут проверены через металлоискатели все паломники, будет проверен паспортный режим, чтобы там не было иностранцев и провокаторов, будет задействовано большое количество полицейской охраны", – подчеркнул генпрокурор.

Напомним, акция УПЦ МП стартовала 3 июля из Святогорска в Донецкой области, а 9 июля – из Почаева на Тернопольщине.

27 июля участники двух колонн намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти к Киево-Печерской лавре, где запланировано торжественное богослужение. 28 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры будет совершена торжественная божественная литургия.

За десять дней (с 12 по 21 июля) участники мероприятия намерены пройти 80 км пешком и проехать 270 км на автобусах.