Оккупационные власти сократили количество мест для мирных собраний в Крыму

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Россия продолжает нарушать фундаментальные права человека на аннексированном полуострове

Related video

Самопровозглашенные "власти" оккупированного Россией Крыма сократили количество мест, где разрешено проводить публичные мероприятия: собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирование и т.п. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

"Еще в 2014 году российская власть Крыма определила 717 таких мест, где можно было получить разрешение на проведение мирных собраний. В начале июля в постановление внесли изменения, по которым таких мест стало 366. Причина этих изменений не указана", - отмечают правозащитники.

Такая ситуация сложилась практически во всех городах и районах оккупированного полуострова. При этом, в некоторых местностях количество мест для мирных собраний сократилась даже больше, чем вдвое: в Красноперекопском, Красногвардейском, Черноморском и Джанкойском районах их стало меньше в три раза, а в Керчи - в пять раз.

Как отметили в Крымской правозащитной группе, таким образом в Крыму российские власти необоснованно ограничивают право на свободу собраний, закрепленное в статье 20 Всеобщей декларации прав человека, статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах и статье 11 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, Россия силой захватила украинский Крым весной 2014 года и заявила об аннексии полуострова, или, как говорят в Москве, его "воссоединении" с Россией, и ввела там свои порядки. В частности, по данным правозащитников, из-за этого резко ухудшилось положение с соблюдением прав человека на полуострове, особенно в отношении представителей коренного народа крымских татар, а также других национальных и религиозных меньшинств. Притеснениям подвергаются также украинцы.