В Украине сравнялось количество сторонников и противников вступления в НАТО, - опрос

Украина - НАТО / Фото: 112.ua
Украина - НАТО / Фото: 112.ua

Симпатиков вступления в Европейский Союз по-прежнему больше, чем скептиков

Related video

Количество украинцев, которые выступают за вступление в НАТО и против этого, почти одинаковое. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко и центром "Социальный мониторинг", передает УНИАН.

Согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье проводился референдум по вопросу вступления Украины в НАТО, то 37,7% проголосовали бы за вступление в НАТО, 38,2% - против. Не принимали бы участия в голосовании - 14,5%. Затруднились ответить 9,7% опрошенных.

Кроме того, если бы в ближайшее воскресенье проводился референдум по вопросу вступления Украины в ЕС, то это решение поддержали бы 47,3%. Против вступления проголосовали бы 31,1%, не принимали бы участия в голосовании 12,5%. Затруднились ответить 9,1% опрошенных.

"У нас преобладает доля тех, кто хочет вступления в Европейский Союз, и в принципе, паритетное отношение к вступлению в НАТО. Если сравнить с данными на начало года, то число людей, которые готовы проголосовать за вступление в ЕС, сократилось на 10%. В начале года таких было 59%", - сказал директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий, отметив, что также сократилось число респондентов, которые готовы были бы проголосовать за вступление в НАТО.

Лесничий также отметил, что есть жесткие региональные разногласия в этом вопросе, в частности, на западе, центре и севере страны поддерживают вступление в НАТО и присоединение к ЕС, а на востоке, Донбассе и юге традиционно выступают против.

Опрос проводился с 5 по 16 июля 2016 года по всей Украине. Выборка составляет 2010 респондентов, стандартное отклонение - 1,34-2,24%.