Тука анонсировал иски за разграбление захваченных Россией земель

Георгий Тука / Фото: УНИАН
Георгий Тука / Фото: УНИАН

Подсчитать хотя бы примерную стоимость потерь сейчас нереально

Related video

Украина готовит ряд исков против Российской Федерации за потерю предприятий, связанную с оккупацией украинских территорий. Об этом заявил в интервью "Радио Свобода" замминистра по вопросам временно оккупированных территорий (ВОТ) и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"С недавних пор украинские предприятия через суды уже восстанавливают свое право собственности на те объекты, которые расположены, например, в Крыму. Одна из компаний, которая расположена в Черновцах, через суды возобновила право собственности на нефтебазу в Севастополе", - отметил он.

По словам заместителя министра, это лишь первые шаги, поскольку исков готовится много. "Мы будем в этом помогать нашим частным лицам и предприятиям, чтобы через суды требовать компенсации. Это очень действенный механизм", - сказал Тука, отметив, что точно оценить масштаб ущерба, который был причинен в результате российской агрессии, пока невозможно, однако "речь идет об огромных цифрах".

Как рассказал чиновник, эффективность подобных исков и решений международных судов доказана зарубежным опытом. "Страна, которая отказывалась их (решения судов, - ред.) выполнять, страдала от арестов пароходов, железнодорожных вагонов, объектов недвижимости, которые расположены за границей - и это очень действенно", - подчеркнул Тука.

Замминистра по вопросам ВОТ предостерегает, что Украина может потерять "целый бассейн" промышленного региона, а потому необходимо оперативно подавать иски в суды с требованием призвать агрессора к ответственности.

"Есть информация и ее немало, о целых предприятиях, которые просто вырезаны и вывезены на территорию Российской Федерации. Есть информация о ферросплавном заводе, который во время активных боевых действий был остановлен и те специалисты, с которыми я общался, говорят, что восстановить жизнедеятельность этого предприятия фактически невозможно, это все равно, что покупать и монтировать новое оборудование", - рассказал он. По словам чиновника, таких примеров немало, поэтому посчитать хоть примерную стоимость сейчас нереально.