За все хорошее! Топ-5 популистских требований и идей

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Популистские идеи объединили политиков из разных лагерей. В погоне за рейтингами здравых предложений звучит все меньше

Related video

Снизить тарифы на услуги ЖКХ

Fullscreen

Кто хочет: Батькивщина, Радикальная партия, Свобода, Оппозиционный блок

Аргументы: Бедные украинцы не в состоянии оплачивать высокие тарифы; повышение цены на газ приведет к росту коррупции на газовом рынке.

Возможные последствия: Коррупционные схемы, связанные с разницей цены газа для населения и промышленности, останутся; Украина не сможет наращивать собственную добычу газа, сохранится зависимость от внешних поставщиков; миллиарды бюджетных гривен будут уходить на компенсацию Нафтогазу; появление цивилизованного рынка газа отодвинется на далекую перспективу.

Разорвать дипломатические и экономические отношения с РФ, назвать АТО войной, ввести военное положение

Fullscreen

Кто хочет: Правый сектор, Свобода, Игорь Мосийчук, Семен Семенченко

Аргументы: Со страной-агрессором нельзя поддерживать никаких отношений; масштаб боевых действий в Донбассе вышел за рамки АТО; экономику страны надо переводить на военные рельсы.

Возможные последствия: Находящиеся в РФ украинцы (в том числе незаконно удерживаемые) останутся без помощи; усилия по мирному урегулированию двух последних лет пойдут насмарку; украинская экономика не выдержит окончательного разрыва связей с РФ; в стране будут максимально ограничены права и свободы граждан.

Разрыв минских соглашений, наступление на фронте

Fullscreen

Кто хочет: Правый сектор, "Азов"

Аргументы: Минские соглашения не выполняются, на фронте продолжают гибнуть украинские солдаты, освободить Донбасс от оккупантов мирным путем невозможно.

Возможные последствия: Отказ Киева от выполнения минских соглашений станет причиной срыва мирного урегулирования, оставит Украину без поддержки со стороны Запада; наступление приведет к массовым жертвам среди украинских солдат и мирных жителей, спровоцирует масштабное контрнаступление российских войск под видом сепаратистских армий, следствием чего станет оккупация новых территорий Украины.

Вернуть долларовые кредиты по курсу 5 (8) UAH/USD

Fullscreen

Кто хочет: Кредитный майдан, Радикальная партия

Аргументы: Взяв кредит в долларах, люди не предвидели рост курса, потому не могут платить по обязательствам и остаются на улице.

Возможные последствия: Такая помощь валютным заемщикам потребует десятков миллиардов гривен, полностью разбалансирует финансово-банковскую систему Украины; за 70 тыс. вкладчиков придется платить всей стране; соответствующий закон принят летом прошлого года, но ветирован президентом.

Третий Майдан и свержение президента революционным путем

Fullscreen

Кто хочет: Правый сектор

Аргументы: После смены президента ситуация в стране не изменилась, режим внутренней оккупации продолжается, новый президент поддерживает коррупционно-олигархическую систему и репрессирует патриотов Украины.

Возможные последствия: В революционном хаосе есть высокий риск обвала экономики, создаются идеальные условия для российской интервенции.