США поставят в Украину беспилотники и радары

Джеффри Пайетт / Фото: Радио Свобода
Джеффри Пайетт / Фото: Радио Свобода

Уже на этой неделе

Related video

Соединенные Штаты Америки намерены передать Украине беспилотники и радары на этой неделе. Об этом ходе дискуссионного клуба "Открытый мир" сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает "Украинская правда".

"Мы выделили 600 милионов долларов помощи в сфере безопасности. На этой неделе у нас будет большая поставка беспилотников, приборов ночного видения, через несколько дней – поставка радаров", – сказал Пайетт.

Он также выразил гордость тем, что Соединенные Штаты нашли возможность поддержать Украину, сообщает "Укринформ".

"Мы вместе с президентом Бараком Обамой, несмотря на сложную ситуацию, когда было непонятно, как будут развиваться события на Востоке, на падение экономики, все же смогли оказать помощь. Создать международную коалицию, которая помогла спасти Украину. Президент Обама во многих случаях лично активно пропагандировал идею наложения санкций на Россию, чтобы обеспечить суверенитет Украины. Это сыграло важную роль и в дальнейших событиях, и это оказало давление на Кремль", – сказал Пайетт.

Он добавил, что Военно-морской флот Украины, за которым он наблюдал в Одессе, стал символом изменений в Украине к лучшему.

"То, что я видел в Одессе – это прекрасная метафора тех изменений, что происходят в Украине. Украинские Военно-морские силы после аннексии Крыма были в ужасном состоянии. Сегодня мы проводим сложные тренировки с 13 другими странами и гордимся украинскими моряками, морскими пехотинцами, которые принимают участие в этих тренировках и учениях", – сказал Пайетт.

Напомним, Пайетт завершает свою миссию в Украине и переходит на должность посла США в Греции. Его место в Киеве займет Мари Йованович.