В Нацполиции рассказали, сколько участников "крестного хода" прибыли из регионов в Киев

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Паломники передвигаются под надзором полиции

Related video

В Киев из регионов прибыло 8,7 тыс. участников "крестного хода", организованного Украинской православной церковью Московского патриархата. Об этом сообщила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, передает УНИАН.

"Сейчас - 8,7 тыс. человек. Это те, кто на данный момент заехали в Киев из регионов и попали сюда", - сказала она.

Деканоидзе подчеркнула, что все паломники передвигаются под надзором полиции. "Во всех автобусах сидят наши сотрудники. У нас все организовано, и мы работаем везде. Серьезных правонарушений на данный момент не зафиксировано", - проинформировала глава Нацполиции, отметив, что к охране правопорядка в центре столицы привлечено 5 тыс. правоохранителей.

Напомним, в начале июля в Тернопольской и Донецкой областях стартовал "крестный ход за мир", организованный УПЦ Московского патриархата. 27 июля "ход" запланирован в центре Киева.

22 июля представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что российские спецслужбы попытаются использовать "крестный ход" для дестабилизации ситуации в Украине, чтобы углубить раскол в обществе на религиозной почве. Также, по его словам, спецслужбы РФ привлекают к организации провокаций во время "крестного хода" лиц из окружения бывшего президента Виктора Януковича.

Партия "Правый сектор" заявила о намерении обеспечивать общественную безопасность во время "крестного хода" УПЦ МП 27 июля в Киеве.