Луценко призвал доносить на подозрительно богатых прокуроров

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Анонимные заявления принимать не будут

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал граждан сообщать о прокурорах, которые вызывают подозрение в получении незаконных доходов. Об этом он заявил во время презентации анкеты добропорядочности прокуроров в четверг, передает "Украинская правда".

Луценко рассказал, что, заполняя анкету, прокурор подтверждает, что не совершал коррупционных и иных нарушений, не соврал в декларации и действует в соответствии с законом. Однако, по словам Луценко, если прокурор задекларировал, что проживает с семьей в небольшой квартире, а на самом деле живет в трехэтажном особняке, записанном на тещу, это станет основанием для проверки и увольнения такого прокурора с работы.

"Прокуроры живут не на отдаленной планете - они здесь, в Украине. Если мы знаем обиходно, что они позволяют себе самые дорогие рестораны, какие-то чрезвычайно роскошные вещи или услуги - пожалуйста, информируйте. Мы также сравним уровень доходов по декларации с тем, что они делают", – сказал он.

Чтобы выявить таких прокуроров, Луценко призвал людей сообщать известную им информацию, заполнив специальную форму на веб-сайте Генпрокуратуры. При этом он отметил, что анонимные заявления не принимаются. Если человек будет бояться за свою безопасность в связи с таким сообщением, ему следует передать информацию через других людей.

По словам Луценко, люди уже присылают такие сообщения о нечестных прокурорах.