До конца года всех прокуроров проверят на добропорядочность

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Если нет негативной информации, подтвержденной служебной проверкой, то человек считается прошедшим испытание

Related video

В Генеральной прокуратуре Украины планируют до конца года завершить проверку добропорядочности прокуроров.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

"Очищение прокуратуры, с моей точки зрения, должно произойти в два этапа: первый этап - единоразовый, это проверка добропорядочности существующего персонала, и эта работа предусмотрена законом, проводится периодически, - сообщил он. - В этом году мы ее (проверку добропорядочности) закончим, по закону у нас шесть месяцев. Если нет негативной информации, подтвержденной служебной проверкой, – человек считается таким, который прошел проверку".

Напомним, Министерство юстиции в июне зарегистрировало приказ Генпрокуратуры, которым утвержден порядок проведения тайной проверки добропорядочности прокуроров. Целью указанной проверки является обнаружение прокуроров, которые сообщили недостоверную информацию в анкете добропорядочности, в том числе о соответствии уровня жизни имеющемся у них и членов их семей имуществу и полученным доходам.

Согласно этому приказу, прокуроры ГПУ, региональных и местных прокуратур и следственных органов прокуратуры должны подать анкету добропорядочности.

25 июля на сайте Генпрокуратуры были опубликованы анкеты добропорядочности прокуроров. В этих анкетах прокуроры "подтверждают", что вовремя задекларировали свое имущество и не совершали коррупционных действий, а также что уровень их жизни соответствует доходам.