В Украине запретили российский телеканал "Ностальгия"

Телевидение / Фото: Коммерсантъ
Телевидение / Фото: Коммерсантъ

Логотип и заставка телеканала оформлены в коммунистическом стиле

Related video

Национальный совет по вопросам телерадиовещания исключил из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции на территории Украины, российский телеканал "Ностальгия".

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"Решением Национального совета от 28 июля российский телеканал "Ностальгия" изъят из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины", - говорится в сообщении.

Аргумент Нацсовета следующий - логотип и заставка телеканала оформлены в коммунистическом стиле, что противоречит закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

"Эфир телеканала оформлен символикой Советского Союза, логотип содержит изображение серпа и молота, а заставки - изображение флага СССР и красную звезду и тому подобное", - пояснила решение Нацсовета его пресс-служба.

Регулятор зафиксировал в эфире "Ностальгии" и другие нарушения. В частности, во время показа рекламно-развлекательной передачи "Философия судьбы" телезрителям предоставлялись платные услуги и отсутствовал логотип канала.

Согласно решению Нацсовета, украинские провайдеры должны будут исключить канал "Ностальгия" из наполнения своих пакетов ТВ-программ.

Напомним, 5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины, которым устанавливаются общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, запрещается публичное использование такой продукции и определяются санкции к субъектам ведения хозяйства, которые будут игнорировать такой запрет.

С тех пор Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию на территории Украины более 50 российских телеканалов.

По данным регулятора, количество ретранслируемых в Украине российских телеканалов за 2 года сократилось в 5 раз – до 14. При этом количество украинских спутниковых телеканалов выросло на 20% - до 122.