В Минобразования назвали ТОП-10 вузов, где увеличено количество мест госзаказа

Фото: Youtube-канал KPI TV
Фото: Youtube-канал KPI TV

Преимущество на поступление в высшие учебные заведения получили абитуриенты с более высокими баллами ВНО

Related video

В министерстве образования и науки назвали ТОП-10 вузов, в которых увеличено количество мест для обучения по госзаказу по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, передает УНИАН.

"Для нас как для Минобразования и науки самым важным и интересным был вопрос о том, каким образом сработает модель, когда количество мест госзаказа распределяется в зависимости от преференции сильных абитуриентов", – отметила Совсун.

В ТОП-10 вошли:

* Национальный университет "Львовская политехника";
* Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко;
* Киевский национальный экономический университет;
* Харьковский национальный университет имени Каразина;
* Киевский национальный торгово-экономический университет;
* Львовский национальный университет имени Ивана Франко;
* Каменец-Подольский национальный университет;
* Черновицкий национальный университет имени Федьковича;
* Национальный технический университет Украины "КПИ";
* Национальный университет "Киево-Могилянская академия".

Совсун сообщила, что логика распределения госзаказа заключалась в том, чтобы повысить проходные пороги, то есть, чтобы в вузы попадали люди с высшими баллами.

По ее словам, в частности, на специальность "Инженерия программного обеспечения" самый высокий проходной балл был в Киевском национальном университете имени Шевченко – 184, а самый низкий – 161,9 в Черкасском национальном университете. Она добавила, что на специальность "Право" самый высокий проходной балл был в Национальном университете "Киево-Могилянская академия" – 184,8, а самый низкий – 146,8 в Ирпенской налоговой академии.

Совсун отметила, что сегодня абитуриенты уже смогли получить информацию о том, в какой из вузов они поступили. По ее словам, пока эта информация появилась в их личных кабинетах, а в ближайшее время она будет обнародована на открытых ресурсах вузов и на сайте vstup.info.

Также Совсун отметила, что благодаря системе "место идет за абитуриентом" преимущество на поступление в высшие учебные заведения получили абитуриенты с более высокими баллами ВНО. Таким образом, по ее словам, удалось поднять общий проходной балл на обучение за бюджетные средства.

В свою очередь эксперт гражданской сети ОПОРА Наталья Радыш сказала, что если анализировать результаты вступительной кампании, можно сказать, что есть положительные сдвиги в плане равного доступа к высшему образованию.

"Прежде всего, надо отметить, что в этом году было отменено внеконкурсное поступление и целевые направления. Если вы помните, 25% мест госзаказа в прошлые годы отдавались для внеконкурсного поступления. Что касается "целевиков" – это могло быть 75% от госзаказа. В результате те абитуриенты, которые имели достаточно хороший балл, имели значительно меньший шанс поступить и получить бюджетное место", – добавила она.

Как сообщили в Минобразования, в этом году 184 778 абитуриентов рекомендованы к зачислению на госбюджет на все образовательно-квалификационные уровни. При этом отмечается, что единственное, что отделяет этих поступающих от обучения за бюджетные средства, – оригиналы документов, их абитуриентам нужно принести в приемную комиссию вуза до 18:00 5 августа.

В этом году прием документов проходил на соискание четырех образовательно-квалификационных уровней. Так, рекомендацию к зачислению на место госбюджета на соискание образовательно-квалификационного уровня бакалавр получили 76 664 абитуриента, на магистра – 24 189, на специалиста – 12 546 и на младшего специалиста – 71 379 поступающих.