Харьковскому блогеру, обвиняемому в сепаратизме, дали условный срок

Андрей Бородавка / Фото: separatist.kh.ua
Андрей Бородавка / Фото: separatist.kh.ua

Андрей Бородавка активно сотрудничал со следствием

Related video

Дзержинский райсуд Харькова признал виновным блогера Андрея Бородавку в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

Дзержинский районный суд Харькова признал виновным 53-летнего харьковчанина в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также в публичных призывах и распространении материалов с призывами к совершению таких действий (ч.1 ст.110 УК Украины).

Собеседник агентства отметил, что обвиняемый активно сотрудничал со следствием, и между ним и прокурором было заключено соглашение о признании вины.

"Суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на 3 года с испытательным сроком на 2 года. Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на его апелляционное обжалование", – сказали в пресс-службе.

Напомним, в 2014 году Андрей Бородавка активно поддерживал и освещал Антимайдан и пророссийские акции в Харькове. Позднее был объявлен в розыск по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст.110 Уголовного кодекса Украины).

Скрывался от следствия в России.

В мае ряд сайтов обнародовал информацию, что Бородавка будет принудительно выдворен из РФ за "нарушение миграционного законодательства".

Бородавка был задержан в аэропорту Борисполь 3 июля.

5 июля пресс-центр СБУ сообщил, что Служба безопасности Украины провела спецоперацию, по результатам которой Бородавка был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину.

Бородавке было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.