Черкасчину затопило – за три часа вылилась почти месячная норма дождя

Последствия ливней в Черкасской области / Фото: dsns.gov.ua
Последствия ливней в Черкасской области / Фото: dsns.gov.ua

Спасатели работают в круглосуточном режиме

Related video

В Черкасской области за три часа выпало 49,6 мм осадков, что составляет 87% месячной нормы осадков. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Дожди затопили область 2 августа в результате перемещения активного атмосферного фронта.

Грозовой фронт, двигавшийся вдоль Днепра вверх по течению, частично прошел через Чигиринский, Чернобаевский, Золотоношский и Каневский районы. Осадки были разной интенсивности, однако наибольшее их количество выпало в городе Черкассы, где кроме дождя с грозами также прошел град величиной до 11 мм.

В результате ливня в Черкассах были частично подтоплены улицы, некоторые жилые сектора, кровли и подвалы многоэтажек в разных районах города.

По состоянию на 20:30 2 августа на подтопленных улицах города подразделения ГСЧС освобождили из плена воды 16 автомобилей и 4 маршрутных автобуса, в которых находилось 147 человек, в том числе 18 детей.

Создан городской штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия во главе с городским головой Анатолием Бондаренко.

По состоянию на 06:00 3 августа подразделения спасателей откачали около 1500 м.куб воды на наиболее подтопленных улицах и в 3-х частных домовладениях. Работы по ликвидации последствий непогоды проводятся в круглосуточном режиме.