ООН заявляет о рекордном росте потерь среди гражданского населения Донбасса

Донбасс сегодня / Фото: newsonline24.com.ua
Донбасс сегодня / Фото: newsonline24.com.ua

В июне-июле зафиксировано наибольшее за последние девять месяцев количество жертв

Related video

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн заявляет о рекордном росте в июне и июле числа погибших и пострадавших среди гражданского населения в Донбассе с августа 2015 года.

Об этом говорится в отчете Верховного комиссара ООН по правам человека, размещенном на сайте организации.

Сегодня, 3 августа, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн призвал стороны конфликта на востоке Украины уделить первоочередное внимание защите гражданских лиц и принять безотлагательные меры для уменьшения напряженности на линии соприкосновения. Он также констатировал, что за последние два месяца число жертв среди гражданского населения существенно возросло.

Согласно обнародованным данным в июне 2016 года Управлением верховного комиссара ООН по правам человека, задокументировано 69 жертв (12 погибших и 57 раненых) среди гражданского населения. Это почти вдвое больше, чем в мае 2016 года, и больше всего - с августа 2015 года. В июле число жертв среди гражданского населения было еще больше и достигло 73 (восемь погибших и 65 раненых). Среднемесячное число жертв за июнь и июль этого года составляет 71 человек, что более чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 года по май 2016 года.

"Эскалация боевых действий и жертвы среди гражданского населения на востоке Украины за последние два месяца вызывают беспокойство. Гражданские лица все чаще вынуждены прятаться в импровизированных бомбоубежищах в своих подвалах, иногда в течение целых ночей – такова цена нарушений режима прекращения огня", - заявил Верховный комиссар Зейд.