Количество тяжких преступлений по стране выросло на четверть

Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД
Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД

Опаснее всего – в Киеве

Related video

В первом полугодии 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, прирост количества тяжких преступлений и злодеяний средней тяжести по стране составил 23–26%.

Драйверами роста уровня преступности выступили избиения, а также покушения на собственность, в частности разного рода кражи и грабежи, сообщает Новое время.

"Преступность не стала более квалифицированной — она стала более примитивной, но массовой. Потому что ей никто не сопротивляется", — говорит Валерий Кур, основатель и бывший глава киевского УБОПа.

За первое полугодие 2016-го число особо тяжких преступлений после резкого скачка в 2015-м почти не изменилось. Эту же тенденцию отмечает глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. Причем преступлений "полегче", на которые отважиться проще, стало заметно больше: в стране с января по июль в полтора раза чаще стали обворовывать квартиры и автомобили, грабить или заниматься разбоем.

Примерно такой же рост демонстрируют и другие категории преступлений: нападения с нанесением легких и средних телесных повреждений, а также побои и издевательства.

В крупных городах и промышленных регионах динамика роста преступности выше, чем по Украине в целом. По данным Генпрокуратуры, самым опасным городом в стране оказался Киев: в 2016 году здесь зарегистрировали 55,1 тыс. преступлений.

По данным руководителя столичного главка Нацполиции Андрея Крищенко, по сравнению с прошлым годом в столице на 60% выросло число уличных грабежей, на 13–15% — количество угонов, вдвое — до 25 тыс.— краж. "Киев привлекает преступников: здесь больше денег, богатых людей и богатых квартир, больше машин,— поясняет Крищенко. — Сюда едут преступники из всех регионов".

Составляют "конкуренцию" столице Харьковская и Днепропетровская области — за ними вторая и третья позиция в рейтинге самых криминогенных регионов страны.

На Слобожанщине в 2016-м зарегистрировали 32,3 тыс. преступлений, а на Днепропетровщине — 29,7 тыс. При этом Харьковская область, по словам ее прокурора Юрия Данильченко, демонстрирует солидную — в полтора раза — "прибавку" по уголовным правонарушениям в целом. Здесь зарегистрировано "плюс" 38% по тяжким и 80% роста по особо тяжким преступлениям.

Спокойней всего жить в западных областях страны и на севере — там уровень криминогенности минимальный. За исключением Львовщины, которая имеет шестой показатель в стране по числу совершенных преступлений — их здесь за полгода 2016-го зафиксировали 21,5 тысяч.