В оккупированном Крыму на полигон перегоняют ракетные комплексы

Ракетный комплекс "Искандер" / Фото: vpk.name
Ракетный комплекс "Искандер" / Фото: vpk.name

Очевидец заснял на видео перемещение "Бастионов" и "Искандеров"

Related video

В оккупированном Крыму на полигон перегоняют ракетные комплексы "Бастион" и "Искандер". Об этом сообщает 112.ua.

Очевидцы запечатлели перемещение на Старокрымский полигон оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

"Искандер" – семейство оперативно-тактических ракетных комплексов: "Искандер", "Искандер-Э", "Искандер-К", "Искандер-М". Впервые были представлены в 1999 году. Предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Предполагается, что может быть средством доставки тактического ядерного оружия.

"Бастион" – береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой "Яхонт"/"Оникс". Предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Ранее сообщалось, что на полуостров Крым уже было доставлено 10 оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М".

Напомним, что 7 августа на административной границе между Крымом и Херсонской областью был приостановлен пропуск граждан. Позже движение через пункты пропуска "Каланчак" и "Чаплинка" в направлении Крыма восстановили. Пропуск тех, которые возвращаются с оккупированного полуострова, российские правоохранители не осуществляют.

Также в ГПСУ напомнили, что проехать в обоих направлениях граждане могут через КПВВ "Чонгар".

Очевидцы сообщали, что в некоторых районах полуострова начали устанавливать блокпосты при участии российских сотрудников ГИБДД и автоматчиков.