В Крыму дефицит воды испытывают уже 7 регионов

УНИАН
УНИАН

Для решения проблемы водоснабжения крымчан необходимы многомиллионные суммы  

Related video

В оккупированном Россией Крыму уже 7 регионов испытывают дефицит воды. Об этом сообщил глава жилищно-коммунального ведомства оккупационной администрации полуострова Сергей Карпов, передают Крым.Реалии.

"Всего у нас 7 проблемных регионов: Ленинский район – самый проблемный, Керчь, Судак, Бахчисарай, Феодосия, Симферопольский район – село Фонтаны и село Строгановка, Симферополь – Красная горка и Верхняя Украинка. На сегодняшний день в данных населенных пунктах организован подвоз воды. Общий объем подвоза составляет 410–450 кубометров в сутки", – сказал Карпов.

По словам Карпова, на строительство сетей водоснабжения в Симферопольском микрорайоне необходимо 12 миллионов рублей, а в 2017 году придется вложить в инфраструктуру еще 49 миллионов рублей. Глава оккупационного ведомства также сообщил, что в Феодосии проводятся проектно-изыскательские работы и намерены изыскать на решение проблем с водообеспечением 379 миллионов рублей. При этом подтверждений о готовности выделить такие суммы нет.

Ранее, в июне, в городе Старый Крым была объявлена чрезвычайная ситуация локального характера из-за проблем с водой. 10-тысячный город уже остался без центрального водопровода. Аналогичная проблема существует в селе Нижняя Кутузовка (Большая Алушта). В эти населенные пункты воду завозят автоцистернами, однако из-за жаркой погоды населению не хватает объемов привозной воды.

Напомним, после аннексии Крыма Россией Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющему главное русло Днепра с полуостровом. Канал обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Оккупанты изучают возможность заполнения Северо-Крымского канала водой из озера Донузлав и Сасык-Сиваш и использования ее для питьевых и сельскохозяйственных нужд.