Сотрудников Укрэксимбанка задержали на взятке в 1,5 млн грн

Фото: Пресс-служба ГПУ
Фото: Пресс-служба ГПУ

Вымогатели получили деньги от руководителя компании по продаже оборудования хлопкопрядильной фабрики

Related video

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали должностных лиц государственного Укрэксимбанка, которые получили взятку в сумме 1,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды управляющим филиала государственного экспортно-импортного банка Украины в Полтаве и главным юрисконсультом этого же филиала. Должностных лиц задержали 12 августа после получения неправомерной выгоды в сумме 1,5 млн грн", – говорится в сообщении.

Следствие установило, что эти люди, злоупотребляя своим служебным положением, требовали и получили 1,5 млн грн от руководителя одной из фирм по продаже производственных мощностей хлопкопрядильной фабрики, которая находится в залоге у Укрэксимбанка.

Действия преступников квалифицированы по ч.4 ст.368 УК, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.