В Кропивницком госпитализированы 17 подростков-пластунов

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

У детей предварительно диагностировано пищевое отравление

Related video

В ночь на 15 августа в Кировоградскую городскую больницу № 1 были госпитализированы 17 пластунов военно-патриотического лагеря "Легион" Национальной скаутской организации Украины "Пласт". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на главврача медучреждения Александра Артюха.

"Пострадавшие госпитализированы в инфекционное отделение Кировоградской городской больницы. Поскольку еще нет результатов бактериологического обследования, не может идти речь о выписке. Состояние ребят удовлетворительное. Возраст госпитализированных от 14 до 20 лет", - сообщил медик.

Прокуратура Кировоградской области контролирует ход расследования уголовного производства, зарегистрированного по факту заболевания 17 детей.

В Госслужбе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщили, что дети приехали из Львова в Кропивницкий на сбор пластунов и отметили, что болезнь проявилась у детей еще в пути.

В ходе расследования установлено, что, следуя в Кропивницкий, скауты 3 дня находились в Карпатах, затем останавливались на ночлег в Черкасской области, где готовили пищу в полевых условиях, употребляли колбасные и молочные изделия, которые были закуплены еще во Львове и транспортировались и хранились длительное время при ненадлежащей температуре. Кроме того, пластуны использовали для питья сырую воду из непроверенного источника.

Напомним, в июне в Измаиле Одесской области произошло массовое заражение населения кишечными инфекциями вследствие попадания отходов из уборных домов частного сектора в городскую водопроводную сеть.