Сбежавший от спецслужб РФ крымский учитель рассказал об избиениях в симферопольском СИЗО

Юрий Ильченко / Фото: bbc.com
Юрий Ильченко / Фото: bbc.com

По  словам Ильченко, избивавшие его уголовники действовали по инструкциям силовиков

Related video

Сбежавший от ФСБ крымский учитель Юрий Ильченко, обвиняемый властями РФ в экстремизме, рассказал о том, что его избивали в СИЗО Симферополя. Об этом сообщает BBC.

Ильченко также заявил, что ему предлагали принять российское гражданство в обмен на свободу.

Он был задержан сотрудниками российского ФСБ 2 июля 2015 года и помещен на 11 месяцев в СИЗО Симферополя. В начале июня 2016 года его выпустили под домашний арест.

Поводом для задержания Ильченко стало то, что в публикациях в социальных сетях он не признал законность присоединения Крыма к России, а в одном из постов призвал власти Украины действовать активнее для блокирования полуострова.

Учитель сообщил, что его посадили к преступникам, осужденным по уголовным делам, которые избивали его во время заключения. При этом, по его мнению, сокамерники действовали именно в интересах следствия.

Ильченко рассказал, что находясь под домашним арестом, в ночь на 12 июня он срезал браслет с радиомаяком, надетый силовиками, после чего убежал через лес и добирался до админграницы автостопом. Границу он пересек ночью через заминированный лес, а затем направился к украинским пограничникам.

После прибытия на территорию Украины Ильченко отправился во Львов, где ему помогла организация "КрымSOS". Общественники в течение двух месяцев поддерживали Ильченко финансово и юридически, а также помогли ему вывезти из Крыма родителей, которые также отказывались получать российские паспорта.

Напомним, российский адвокат Николай Полозов сообщил о том, что российские оккупанты платят крымчанам за доносы.