Создай сервис для своего города. Стартовал конкурс Apps4Cities Challenge

Конкурс идей городских сервисов, который в рамках проекта «Данные городов/Apps4Cities» реализуют Гражданская сеть ОПОРА и TechSoup, собирает идеи сервисов по решению городских проблем. Подать заявку можно  уже с 15 августа

Related video

Цель конкурса городских сервисов Apps4Cities Challenge — решение городских проблем с помощью технологий или создание нужного и интересного сервиса для общества, власти или бизнеса.

Основой таких идей могут стать инициативы разработки сервисов, визуализация и другие инструменты, продукты, использующие любой набор данных, размещенный на портале data.danimist.org.ua. Также в создании сервисов допускается и использование других открытых данных или данных, полученных путем краудсорсинга.

Подать заявку на конкурс можно двумя способами:

Вариант 1. "У меня есть идея":

Сообщите идею сервиса, в котором будут использованы городские открытые данные; соберите команду или присоединяйтесь к уже работающей команде; и доведите идею к созданию прототипа. Этим вариантом могут воспользоваться как юридические лица, имеющие идеи, так и активисты (их команды).

Прием идей для сервисов на основе городских открытых данных продлится до 18 сентября (включительно).

Вариант 2. "Взять идею":

Выберите идею для проекта, представленную партнерами Конкурса, или присоединитесь к группе, которая уже работает над идеей (или сформируйте собственную команду), и начинайте вместе с ними реализацию идеи.

Этим вариантом могут воспользоваться городские активисты (и их команды), которые не имеют идеи для реализации, однако готовы присоединиться к другой инициативы. Выбирать идеи можно будет с определенного перечня идей, предложенные партнерами Конкурса и размещены на нашем сайте.

Взять идею сервисов можно будет до 18 сентября (включительно).

Органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, а также городские инициативы, которые знают о локальных проблемах и имеют идеи, как их решить с помощью технологий, и/или замысел по созданию интересного сервиса для города, общины, власти и бизнеса, могут подавать заявки, и реализовать инициативы вместе с нами.

Подавать заявки-идеи городских сервисов на основе открытых данных на конкурс, которые затем будут использовать команды активистов для разработки соответствующих сервисов, можно до 8 сентября.

Выбор команды, что сможет осуществлять реализацию идей, представленных организациями и учреждениями, делают владельцы идеи.

Подробнее об условиях конкурса.

Для того, чтобы подать идею на конкурс, заполните форму на сайте проекта.

Уже в конце ноября в рамках Apps4Cities Challenge путем интернет-голосования и по решению жюри будут отобраны три победителя, которые получат призы в размере 3000 долларов США и предложение дальнейшей инкубации своих проектов.

Присоединяйтесь к созданию сервисов для своего города!

Всеукраинский проект "Данные городов / Apps4Cities" реализует Гражданская сеть ОПОРА и TechSoup Europe при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED).

Партнеры проекта: Ресурсный центр развития общественных организаций "Гурт", портал "Общественное пространство", журнал "Фокус", Украинская кризисный медиа-центр, программа "Код города", общественная организация "Институт успешного города" и всеукраинская общественная организация "Ассоциация содействия самоорганизации населения ".

Более о конкурсе Apps4Cities Challenge и портал

Конкурс Apps4Cities Challenge — это соревнование идей по сервисов, которые упрощают жизнь жителей и гостей городов, повышают качество принятия управленческих решений, способствующих развитию бизнеса в рамках проекта "Данные городов/Apps4Cities". Вокруг таких инициатив смогут собираться команды программистов и интернет-сообществ, активистов и всех заинтересованных.

Портал "Данные городов/Apps4Cities" — это портал открытых городских данных и площадка для всех желающих не только создавать на основе уже полученных нами данных сервисы для городов, для граждан, для бизнеса и власти, но и предлагать, предоставлять свои наборы данных, полученных в ответы на запросы или в результате собственной деятельности.

Также о конкурсе и проекте читайте на его официальных страницах в Facebook и Twitter.